Археологи нашли затерянный тысячелетний город под Тулой

Археологи нашли затерянный тысячелетний город под Тулой

Сейчас на месте древнего поселения работает экспедиция

11:45 | 18.07.2019

2019-07-18T11:45:38+03:00

Археологи нашли затерянный тысячелетний город под Тулой

Археологи и историки пытаются разгадать загадку городища, который находится под деревней Варфоломеево. Сейчас на месте древнего поселения работает экспедиция. Благодаря находкам уже сейчас можно говорить о быте и верованиях древних вятичей, что селились в бассейне реки Ока. С крутым валом, что окружает небольшую поляну, связано много легенд.  Главная – рассказывает о том, что именно здесь, на берегу реки Упки, и стоял древний город Дедославль.

Подтвердить или опровергнуть версию раскопки не помогут, не  та задача стоит перед учеными.  За две недели команде из восьми человек предстоит установить, в какие эпохи здесь жили люди и почему это место покинули.  Поселения за крепостным валом относятся к началу 11 и второй половине 12 века.  Города были разрушены в результате пожаров. Об этом говорит древесный уголь на глубине полметра,  а так же обожженные печные камни.

Это место признано памятником арехологии,  и если бы любителей металлопоиска поймали за руку,  их ждали бы уголовные статьи. Строгость наказания соразмерно причиняемому ущербу. Орудия труда, глиняные головешки, даже украшения из серебра, что могут здесь находиться, сами по себе имеют невысокую ценность. А ученым, которые замеряют каждый метр раскопок, помогают восстановить даже планировку древних городов.

logo