В Тульской области заработала санавиация

В Тульской области заработала санавиация

В случае необходимости придти на помощь бригада сможет жителям любого района

9:35 | 18.07.2019

2019-07-18T09:35:22+03:00

В Тульской области заработала санавиация

В Тульской области заработала санавиация.  В учебные рейсы отправились два вертолета, но до этого были рейсы реальные. Из Ефремова в Тульскую областную клиническую больницу доставили двух пациентов.  О возможностях мобильных бригад говорили на оперативном совещании в областном правительстве.

Санвиацию в области запустили в рамках национального проекта «Здравоохранение». Для работы на борту вертолета 12 специалистов центра медицины катастроф прошли обучение во Всероссийском центре «Защита». В случае необходимости придти на помощь бригада сможет жителям любого района, места для посадки определены в каждом.

Добраться, например, до крупного ожогового центра в Москве, на вертолете можно меньше, чем за час из любого уголка области. Специальную подготовку прошли и реаниматологи Тульской областной клинической больницы, Тульской детской областной клинической больницы и перинатального центра. Вертолет оснащен медицинским модулем.

На борту установлена современная мобильная интеллектуальная система контроля показателей жизненно важных функций, оборудование для искусственной вентиляции легких, предусмотрены кювезы и аппараты для транспортировки детей, в том числе новорожденных. Губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что важно организовать эффективное взаимодействие санитарной авиации с МЧС, ГИБДД, УМВД, ЕДДС.

logo