Минсельхоз разработал законопроект об экологически чистой сельхозпродукции

Минсельхоз разработал законопроект об экологически чистой сельхозпродукции

Производителей «зеленых» продуктов внесут в Единый государственный реестр

0:17 | 13.07.2019

2019-07-13T00:17:00+03:00

Минсельхоз разработал законопроект об экологически чистой сельхозпродукции

Минсельхоз разработал законопроект об экологически чистой сельхозпродукции. Документ регулирует производство, хранение, транспортировку, маркировку и реализацию таких продуктов. Об этом сообщает «Российская Газета».

Производителей «зеленых» продуктов внесут в Единый государственный реестр. Они получат право размещать на упаковке специальную маркировку единого образца. Это обеспечит прослеживаемость товаров на всех этапах производства.

При этом закон не будет распространяться на парфюмерно-косметическую, охотничью и рыбную продукцию, лекарства, семена лесных растений. Производство экопродуктов допускает использование ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов.

Для производства органической продукции использование агрохимикатов и стимуляторов роста полностью запрещено. Документ предусматривает разработку национальных стандартов, которые будут определять технические и технологические требования к экологически чистым продуктам.

Кроме того, планируется создать специальные лаборатории для оценки их соответствия нормам, а также провести мониторинг почв, пригодных для органического земледелия. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года. 

logo