Пчел в Тульской области уничтожает смертельный препарат

Пчел в Тульской области уничтожает смертельный препарат

В некоторых районах области - массовый мор пчел

22:19 | 25.06.2019

2019-06-25T22:19:00+03:00

Пчел в Тульской области уничтожает смертельный препарат

800 000 тонн меда ежегодно производят в Тульской области. Что будет с урожаем этого года пока неизвестно. Сразу в нескольких районах области пасечники фиксируют массовый мор насекомых.

Именно с пестицидами, которыми сельхозпроизводители опрыскивают поля, пасечники связывают мор пчел. Договориться о графике их применения получается не у всех. В Каменском и Богородицком районах, Алексине счет погибших пчелиных семей идет на тысячи. Цифры озвучили на совещании. Оно проходило в здании регионального бизнес-инкубатора.

Препарат, которым опрыскивают поля, смертелен не только для вредителей, но и для пчел. Правила предписывают проводить обработку этим препаратом до цветения и заранее предупреждать об этом пасечников. В этот раз информацию разместили некорректно, сроки указали с разбросом в два месяца.

Вещество «Монарх», которым, по версии пасечников, опрыскали рапс, по правилам рекомендуют использовать для пшеницы, ячменя и картофеля. Чтобы разобраться в ситуации, пчеловоды обратились в областной комитет по ветеринарии и Роспотребнадзор.

Только в деревне Даниловка, поселках Шелепино и Авангард под Алексином  в общей сложности погибло почти 200 пчелосемей – это около 10 миллионов полосатых тружеников. Финансовый ущерб хозяйств идет на сотни тысяч рублей. Подтвердить факт гибели пчел именно от яда можно только с помощью специального анализа. Будут ли его проводить – вопрос открытый.  

logo