Тульские детские сады и школы будут строить по типовым проектам

Тульские детские сады и школы будут строить по типовым проектам

Подробности – в репортаже «Первого Тульского»

21:36 | 25.06.2019

2019-06-25T21:36:00+03:00

Тульские детские сады и школы будут строить по типовым проектам

1 сентября в тульский центр образования №4 придет на сто школьников больше.  Сейчас для этого строится новый корпус.  Все - от площади помещений, до длины коридоров - прописано в типовом проекте. Это значит, по нему могут возводиться и другие, подобные этому, корпуса.

Теперь строительные проекты для школ, детских садов, котельных или очистных сооружений не нужно создавать с нуля и заново согласовывать во всех инстанциях. Это позволяет в два раза сократить сроки и уменьшить затраты на возведение.

Использование типового проекта помогло войти в федеральную программу «Развитие образования». Стоимость строительства порядка 150 млн рублей. Почти половина из них  выдели из бюджета страны.  Остальное – область и город.  Возводить школьный корпус начали в декабре прошлого года.

В марте первый и второй этажи были готовы. Сейчас рабочие завершают отделку, на следующей неделе начнут устанавливать оборудование: подключать компьютеры, интерактивные доски, проекторы, слесарные и токарные станки в мастерской и кухонную технику в кабинете домоводства. Занятия в новом корпусе начнутся 1 сентября.

 

logo