Археологи обнаружили под Тулой древнерусский город

Археологи обнаружили под Тулой древнерусский город

Специалисты проводят на территории масштабные раскопки

21:36 | 10.06.2019

2019-06-10T21:36:00+03:00

Археологи обнаружили под Тулой древнерусский город

Куда исчез древнерусский город, который находился в 30 километрах от современной Тулы. По оценкам археологов, предметы, которые нашли на месте, датируются серединой 11 века и первой половиной 12 века. Позже там же появилась деревня под названием Кетри. О ее происхождении тоже почти ничего не известно. Для того чтобы разгадать загадки,  специалисты музея «Куликово поле» проводят на территории масштабные раскопки.

Например, вот этот оберег «лунница». Называется так за форму полумесяца. Чаще всего медное украшение носили как кулон или серьги, либо вплетали в косы. Нашли также специальные грузики на веретено и остатки глиняной посуды. По предварительным оценкам археологов, древний город просуществовал около ста лет. 

Куда он исчез – на этот вопрос тоже предстоит ответить. Версии две: либо жители погибли в результате междоусобной войны (тогда на этом месте должно быть много захоронений и следов пожаров), либо ушли сами по какой-то причине.  Ответить на вопросы помогут масштабные раскопки, которые проводят в июне. Первые же предметы, найденные на этой земле, уже отправились в музеи области.

logo