Филиалы федеральных музеев и археологический центр появятся в Туле

Филиалы федеральных музеев и археологический центр появятся в Туле

Подробности – в репортаже «Первого Тульского»

10:55 | 04.06.2019

2019-06-04T10:55:16+03:00

Филиалы федеральных музеев и археологический центр появятся в Туле

Филиалы федеральных музеев, археологический центр и даже музей исторической кухни – все это появится в Туле на улице Металлистов. От внутреннего убранства Дома тульских фабрикантов Белолипецких не осталось практически ничего. Реставраторам предстоит восстановить помещения. Пока рабочие ломают перегородки, надстроенные в советские годы и вывозят мусор. Также идет исследование фундамента.

В здании планируют открыть филиал Государственного исторического музея. Прописаны и планы по другим зданиям на улице Металлистов. Так, в доме №8 появится музей исторической кухни. В первом доме будет развернут большой археологический центр, а во внутреннем дворе могут создать образовательный центр.

Филиалы федеральных музеев «Поленово», «Куликово Поле», «Ясная Поляна». Средства на создание музейного квартала в историческом центре Тулы выделены из федерального бюджета в рамках празднования 500-летия Тульского Кремля. Всего в перечень объектов, которые получили финансирование вошли 14 зданий. Из них 9 — в музейном квартале.  

Все здания «Музейного квартала» должны сдать в августе 2020 года. К этому сроку будет создан и вход в музейный квартал со стороны набережной. Тогда же завершится реставрация Успенского собора в кремле.

logo