В Заокском районе проходит всероссийская выставка молочного козоводства

В Заокском районе проходит всероссийская выставка молочного козоводства

Среди каждой породы на выставке выбирают лучшее животное

22:00 | 17.05.2019

2019-05-17T22:00:00+03:00

В Заокском районе проходит всероссийская выставка молочного козоводства

Лучшие заводчики коз со всей страны собрались в Заокском районе. Там проходит всероссийская выставка молочного козоводства. На выставке представлено более 100 животных от заводчиков из 15 регионов страны.

Так, например, англо-нубийские козы, которые представлены на выставке, легко идут на контакт с людьми и даже выполняют команду сидеть. Этих коз Англо-нубийских коз фермер Ольга Сапунова сравнивает с собаками. Тем более, что чистоту породы оценивают так же строго. Цвет животного не белый, а коричневый, вдоль спины – черная полоска. Но ценятся  англо-нубийские козы не за необычную внешность, а за молоко. Кстати, его дают от 5,5 литров в день.

Всего на выставке представлено порядка 10 пород. В том числе -  местная молочная, заанинская и альпийская.

Выставка козоводства проходит в Тульской области третий год подряд. На этот раз из 15 регионов страны привезли больше 100 животных. Среди каждой породы выбирают лучшее животное. Их хозяева получат соответствующие сертификаты.

Будут помогать фермерам и финансово. По инициативе Губернатора, было решено в этом году создать ряд мер финансовой поддержки козоводства. Например, планируется помогать в приобретении оборудования и животных. Варианты будут прорабатываться с учетом пожелания фермеров.

logo