«Ночь музеев» в Туле: куда сходить и что посмотреть

«Ночь музеев» в Туле: куда сходить и что посмотреть

Подробности - в репортаже «Первого Тульского»

19:00 | 17.05.2019

2019-05-17T19:00:00+03:00

«Ночь музеев» в Туле: куда сходить и что посмотреть

18 мая в Тульской области пройдет акция «Ночь музеев». Многие в учреждения культуры во внеурочное время распахнут свои двери для посетителей. В этом году акция посвящена 150-летию со дня открытия таблицы Менделеева.

Тульскому областному краеведческому музею исполняется в этом году 100 лет. И в День рождения, 18 мая, он тоже будет ждать посетителей. Гостям дадут подержать в руках зуб мамонта и покажут предметы, которые впервые достанут из фондов. В этих стенах также прозвучат фрагменты мюзиклов, пройдут лекции о музыкальных магазинах начала 20 века и мастер-классы по созданию авторской тряпочной куклы.

В Тульском кремле гости услышат легенды старой крепости и даже увидят оживших призраков. По соседству, в Музее самоваров пройдет чайная вечеринка в восточном стиле.

А чай из жаровых самоваров будут кипятить в ремесленном дворе «Добродей». Здесь в бочках появится живая и мёртвая вода, а также печь и чудо-дерево – всё это элементы для квеста по мотивам сказок. В кузнечной и плотницкой слободах мастера откроют свои секреты. В планах: видео-экскурсия по Туле-деревянной и концерт молодых бардов, а также интерактивная крафт-игра с QR-кодом и этнографическая выставка.

В Ночь музеев на ремесленном дворе впервые откроется зона кросс-букинга в рамках проекта «Тула – библиотечная столица России». Для любителей литературы приготовят стеллажи с книгами, пуфики и создадут неповторимую атмосферу. В свой профессиональный праздник музейные работники приготовят много подарков, а гостям только следует за ними прийти.

logo