Тульский археологический музей открыли в рамках форума «Кремли России»

Тульский археологический музей открыли в рамках форума «Кремли России»

Подробности – в репортаже «Первого Тульского»

21:05 | 22.04.2019

2019-04-22T21:05:00+03:00

Тульский археологический музей открыли в рамках форума «Кремли России»

Сразу два культурных события произошли в Тульской области в один день. Одно из них – заработал форум «Кремли России».   Это площадка  по обмену опытом  и налаживанию  взаимодействия между музеями страны.  Также открылся музей археологии, в котором хранятся уникальные артефакты.  Оба события связаны между собой.  Оба нужны для большего привлечения туристов накануне масштабной даты – 500-летия Тульского кремля.

В новом музее около 600 экспонатов, датированных 16, 17 и 18 веками.  Все артефакты нашли на  территории Тульского кремля в разное время, начиная с первых раскопок в 1935 году. С  выставкой знакомят участников Всероссийского форума «Кремли России» из 15-ти регионов страны.

Всероссийский форум - один из этапов подготовки к празднованию 500- летия Тульского кремля.  День его рождения в соответствии с Указом Президента будут отмечать в 2020 году.  Кремли – это главные средневековые центры Руси, которые  служили  защитой от нападения врага. Сегодня они жемчужины  туристических маршрутов и украшение российских городов. В стране их  сохранилось 18.

Программа форума состоит из нескольких частей. На пленарных заседаниях и тематических секциях обсуждают  вопросы реставрации объектов культурного наследия и вовлечение их в туристский оборот. За 2018 год филиалы  тульского объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» посетили 1,5 млн человек. 

Для привлечения большего потока посетителей в сердце областной столицы все башни кремля  планируют в ближайшее время сделать музеями. Принять участие в форуме приглашают всех желающих. Туляки могут бесплатно посетить выставку «Кремли России» в атриуме или  поучаствовать  во флешмобе.

logo