В Туле улучшится работа общественного транспорта

В Туле улучшится работа общественного транспорта

Горожан ждут несколько нововведений

22:00 | 04.04.2019

2019-04-04T22:00:00+03:00

В Туле улучшится работа общественного транспорта

Алексей Дюмин поставил перед городской администрацией задачу – повысить качество пассажирских перевозок на общественном транспорте. Для этого в городе реализуют комплекс нововведений.

Ежемесячно в Туле городской транспорт перевозит около трех млн пассажиров. И это далеко не все желающие. Сейчас по городу работает 79 маршрутов. Автобусы, троллейбусы и трамваи обслуживают только 46 направлений. Чтобы муниципальный транспорт  вывести и на другие маршруты, в «Тулгорэлектротрансе» разработали план модернизации. Его главная задача -  повышение конкурентоспособности. Поэтому ставка сделана на безопасность и комфортабельность.

Сейчас по городу курсируют 108 автобусов.  Нужно больше, но нет водителей. В автобусном депо дефицит кадров доходит до 23 %. Об этом  на  совещании еще 25  марта  докладывали Губернатору. Алексей Дюмин поставил задачу – вопрос с нехваткой кадров закрыть. Тогда  городские власти пошли на радикальные меры – зарплату водителям увеличили на 30%. Сейчас  ее довели  до 41 тысячи рублей.  А чтобы привлечь новые кадры, платить стипендию решено даже во время обучения.

Больше транспорта начнет выходит на маршруты и в вечернее время. Пока после 19:00 по городу курсируют 35 автобусов. К концу года их число увеличат в три раза. К концу апреля на 20 остановках заработают  и новые электронные табло. Они в режиме онлайн будут сообщать пассажирам, когда приедет следующий автобус. А к лету в муниципальном транспорте появиться бесплатный интернет. В плане -  оборудовать точками доступа wi-fi более 300 единиц техники.

logo