Китайские школьники посетили тульскую гимназию

Китайские школьники посетили тульскую гимназию

Мероприятие проводится в рамках программы по обмену опытом

18:31 | 02.04.2019

2019-04-02T18:31:55+03:00

Китайские школьники посетили тульскую гимназию

Они действительно считают, что тот, кто ходит в гости по утрам, поступает мудро: можно рассчитывать на гостеприимство хозяев до позднего вечера.  Китайцы в нем не уступают русским.  Примут и родных, и незнакомых.  Чем еще похожи наши народы, китайская делегация узнала, пообщавшись с тульскими школьниками. Вот уже второй год подряд в рамках программы по обмену опытом ребят принимает первая тульская гимназия.

Китайская делегация приехала из города Дэян. Так, 12 ребят  начальных классов сели за парты вместе с нашими школьниками.  Урок посвящен тульским брендам.  Учитель рассказывал на русском языке (для гостей работал переводчик), но в гимназии изучают и китайский. Он введен в школьную программу с пятого класса. Правда, пока по выбору. Обязательным станет со следующего учебного года. 

А на уроках труда ребята  занимаются традиционными для тульской земли промыслами.  Вот и показали гостям, как разукрашивать филимоновские игрушки.  О других особенностях национального быта рассказывают уже в семьях, куда заселились китайские дети.  А пробудут  в Туле они почти неделю.

Во время визита китайская делегация  посетит музей оружия, Ясную Поляну, Казанскую набережную, отправятся  на экскурсию в Москву и Калугу. Кстати, в прошлом году тульские школьники тоже, по  этой  же программе  побывали в Китае.  

 

logo