В России ужесточили ответственность за безопасность лифтов

В России ужесточили ответственность за безопасность лифтов

Теперь управляющие компании несут ответственность за каждый подъемник

19:17 | 25.03.2019

2019-03-25T19:17:00+03:00

В России ужесточили ответственность за безопасность лифтов

Неисправный лифт для коммунальщиков не просто повод  его отключить, это их обязанность.  Если её не выполняют и не устраняют нарушения – штрафы.  В административный кодекс внесены изменения,  в которых прописаны их размеры: от 2 000 до 40 000 рублей. Раньше такого наказания для управляющих компаний предусмотрено не было. Но теперь именно они несут ответственность за каждый подъемник.

Самые частые нарушения в лифтах:  неисправность дверей,  в кабине нет достаточного освещения.  Это то, что заметит любой пассажир.  Но есть и те, которые могут обнаружить только специалисты.  Например, в шахте лифта порой перетираются канаты,  начинают скрипеть, а этого быть не должно.  За состоянием подъемников обязана следить управляющая компания.  Она заключает договор со специализированней  организацией.   При необходимости вызывает ремонтников и оплачивает работу. 

Если  отказывается это делать – УК ждут штрафы. Они прописаны в новых поправках в кодексе об административных правонарушениях. Для должностных  лиц – от 2 000 до 5 000  рублей,  для юридических –  от  20 000 до 40 000 рублей.  Если же в результате бездействия коммунальщиков пострадают люди,  деятельность организации  могут приостановить на 90 суток. Есть и другие требования. Тогда Ростехнадзор проведет внеплановую проверку. 

По графику с 2014 года ведомство проверяют лифты  один раз в три-четыре года. Состояние подъемников  в регионе на особом контроле.  По поручению Губернатора Алексея Дюмина в области  действует программа по замене лифтов. В прошлом году в нее  вошли 102 механизма в Туле и Новомосковске. В этом году отремонтируют 200 подъемников.  

logo