Когда в Новомосковске откроется самый большой городской технопарк

Когда в Новомосковске откроется самый большой городской технопарк

Подробности - в репортаже "Первого Тульского"

9:01 | 21.03.2019

2019-03-21T09:01:17+03:00

Когда в Новомосковске откроется самый большой городской технопарк

В этом году в Новомосковске откроется самый большой в городе технопарк "Кванториум". Сейчас там проводят капитальный ремонт: меняют окна и кровлю, утепляют фасад. За 4 месяца с площадки рабочие вывезли больше 100 тонн строительных отходов - это 7 груженных камазов.

В технопарке можно будет изучать планеты,  глядя в небо.  Правда,  пока в здании без крыши небесными светилами любуются только строители. Но уже к концу года их сменят школьники. Осваивать космос они  будут с помощью интерактивных парт и спецоборудования.

Параллельно строители подводят к дому коммуникации. Раньше здание отапливали с помощью газа. Детским учреждениям по закону делать это запрещено. Поэтому сейчас задача подрядчика подключить технопарк к городским трубам.

Строить с нуля  пришлось и внутренние помещения. В 50-х годах прошлого века в здании был спортзал, а в 90-х - работали офисы и магазины. Квадратные метры ни тех, ни других нормам СаНпиНа для работы с детьми не отвечают. Вот рабочие и возводят перекрытия. В целом на капитальный ремонт дома потратят больше 60 миллионов рублей. Это средства регионального бюджета, которые выделили в рамках программы «Развитие образования».

Сейчас в Новомосковске работает 4 мини-технопарка. Их открыли на базе школ. Но занимаются в них в основном местные учащиеся. Новый технопарк сможет еженедельно принимать до 350 детей. В том числе  и из ближайших населенных пунктов – Донского, Узловой и Кимовска.  

logo