Щекинские школьники отправились в виртуальную реальность с помощью игры «Квантовый скачок»

Щекинские школьники отправились в виртуальную реальность с помощью игры «Квантовый скачок»

Ребята познакомились с робототехникой и языком программирования

14:48 | 20.03.2019

2019-03-20T14:48:28+03:00

Щекинские школьники отправились в виртуальную реальность с помощью игры «Квантовый скачок»

Ребята из села Карамышево Щекинского района погрузились в виртуальную реальность. В местной школе прошла игра «Квантовый скачок».  Провели такую игру со школьниками сотрудники тульского «Кванториума». Они подготовили 4 станции. Ребятам показали очки виртуальной реальности, рассказали,  как создавать рисунки и печатать  их на 3D-принтере, как работать  с языком программирования.   Все это дети пробовали делать сами.

Во время игры ребята развивали и логику. На станции «квант-музей» участникам нужно было уместить в куб другие геометрические фигуры больших размеров. Чтобы это получилось,  рассчитывали  углы и диагонали.  Знакомились и с законами физики:  что такое магнитное поле и как поймать молнию. С такими играми выезжать в районы области сотрудники «Кванториума» начали с этого года.

Такие занятия это и часть реализации национального проекта «Образование». Программа называется «Успех каждого ребенка». В  первую очередь это дополнительное образование, профориентация и поддержка талантливых детей. Так, в регионе  будут усовершенствовать такие мобильные «Кванториумы». Создавать специальный транспорт с IT-оборудованием, робототехникой. В 2019 создадут один такой транспорт. Полноценно он заработает с нового учебного года. На это из федерального бюджета было выделено 25 млн рублей.  В рамках проекта  проходит и специальное  обучение педагогов.

После обучения педагоги смогут сами проводить такие занятия с ребятами и создавать в своих школах кружки и мини-технопарки. Сейчас в регионе их 17 и один «Кванториум». По программам там обучаются  около 18 тысяч детей. В этом году планируют открыть новые центры в  Туле, Белеве, Суворове и Новомосковске.

logo