Жители Веневского района жалуются на запах дохлых кур

Жители Веневского района жалуются на запах дохлых кур

В деле разбирается природоохранная прокуратура

10:43 | 18.03.2019

2019-03-18T10:43:22+03:00

Жители Веневского района жалуются на запах дохлых кур

Тульская птицефабрика находится под угрозой закрытия.  Все дело в том, что природоохранная прокуратура в ходе проверки обнаружила биологические отходы на поле, которое принадлежит предприятию.  Туши мертвых кур были свалены на поле рядом с деревней Новоселки в Веневском районе.

Местные жители утверждают, что складирование трупов животных продолжается рядом с их домами уже полтора года. От посторонних глаз трупы скрыты под слоем навоза, битых яиц и куриных перьев. От могильника до деревни Новоселки, где живут тридцать человек, 800 метров. Под весенним солнцем продукты разложения вместе с куриной кровью уходят в местный овраг, потом – в реку Осетр.

Для местных не секрет, кто вывозит на поле отходы. Ежедневно через деревню проходит порядка десяти  большегрузов  «Тульской птицефабрики», которая находится в поселке Молодежный.  Люди подсчитали,  что с предприятия на поле свезли не менее десяти тысяч тонн  пуха, скорлупы, навоза и куриных тушек.

Жалобу местные жители  отправили в администрацию МО Центральное Веневского района. В Новоселки сразу выехала комиссия вместе с агрономом предприятия. Выяснилось - земля, где лежат отходы,  действительно принадлежит ОАО Птицефабрика «Тульская».

Использовать птичий помет для удобрения предприятие имеет право. Только не свежий, а прошедший санитарную обработку. А перья, яйца и тушки– относятся к отходам наивысшего первого класса опасности, их можно только сжигать. Руководство птицефабрики уверяет, что именно так и делает.

Природоохранная прокуратура мертвых кур нашла. Теперь предстоит выяснить, от каких болезней животные погибли. А также провести работу с документами. То есть доказать, что останки животных вместе с перьями и скорлупой на поле вывезла именно ОАО Птицефабрика «Тульская».

Если проверка подтвердит, что это - отходы от птицефабрики, то, согласно кодексу об административных нарушениях,   предприятию грозит штраф от 500 000 рублей или закрытие на 90 суток. А вот свалку фабрика должна ликвидировать в любом случае, ведь это её земля.

logo