В Тульской области изменится схема избирательных округов

В Тульской области изменится схема избирательных округов

На заседании Тульской областной Думы рассмотрели ряд вопросов

23:00 | 28.02.2019

2019-02-28T23:00:00+03:00

В Тульской области изменится схема избирательных округов

На 60-м заседании Тульской областной Думы рассмотрели порядка 40 вопросов. Один из основных – изменение схемы одномандатных избирательных округов. Именно по ней туляки будут выбирать депутатов областной думы в сентябре 2019-го. В отличие от прежней лепестковой нарезки, сейчас в основе территориальный принцип. То есть округа стали целостными. Только крупные, например, Тула, могут делиться на несколько территорий. Напомним, областная дума 7-го созыва будет состоять из 36 депутатов, 24 из них будут избираться по одномандатным избирательным округам, 12 - по единому избирательному округу, по партийным спискам. Всего проголосовать сможет более 1 миллиона 187 тысяч избирателей.

Также на заседании рассмотрели вопрос освобождения региональных операторов от выплат НДС. Такую поправку в налоговый кодекс предлагает федеральное законодательство.  Если её примут, стоимость вывоза твердых бытовых отходов для людей должна снизиться.  Кроме того, на региональном уровне будут решать, брать ли с компаний налог на прибыль. Единогласно инициативу поддерживают, как и то, что налог на прибыль должен быть нулевой.

Отдельным блоком депутаты рассмотрели вопросы социальной сферы. Так, Тульская область вошла в 6 пилотных регионов, где будет реализован проект долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Поэтому перечень социальных услуг для этих категорий граждан расширен. Сейчас в регионе оказывается 78 бытовых, медицинских, педагогических, правовых и других социальных услуг. Теперь их количество увеличено до 103.

logo