13-летний тульский школьник изобрел инновационную теплицу

13-летний тульский школьник изобрел инновационную теплицу

Он представил свой проект на всероссийском конкурсе «Лучший робототехник-2018»

21:30 | 27.02.2019

2019-02-27T21:30:00+03:00

13-летний тульский школьник изобрел инновационную теплицу

13-летний туляк Павел Шибаев разработал проект инновационной теплицы, которая может сама себя обслужить. В теплице есть еще датчик влажности воздуха, почвы, концентрации углекислого газа и уровня освещенности. Внутри конструкции находятся два двигателя, которые поднимают форточки, если в теплице мало кислорода.

Идею создать «умную» теплицу парню предложили родители. Решили, что аграрных предприятий, где в будущем такую модель могли бы использовать, в Тульской области много. На создание «умного» парника ушло больше 2 месяцев. Вначале на бумаге появилось несколько эскизов. После - объемная конструкция.

Свою разработку туляк представил на всероссийском конкурсе «Лучший робототехник-2018».  В нем приняли участие 30 юных ученых и конструкторов. Работы показывали дистанционно. Оценивали их по 3 критериям: сложность конструкции, техническая новизна и креативный подход. По итогу конкурса Павел стал вторым.

Обновленный проект Павел Шибаев собирается представить на московском «ЮниКванте». И в этот раз он рассчитывает только на победу.

logo