Каковы перспективы поддержки малого бизнеса в Тульской области

Каковы перспективы поддержки малого бизнеса в Тульской области

Всего на поддержку аграриев направят более 2 млрд рублей

22:00 | 18.02.2019

2019-02-18T22:00:00+03:00

Каковы перспективы поддержки малого бизнеса в Тульской области

2019 станет годом внедрения в практику новых форм поддержки для малого бизнеса на селе. Такое заявление на оперативном совещании сделали глава регионального Минсельхоза. Например, впервые на субсидии могут рассчитывать фермеры, которые занимаются разведение коз и овец. Всего на поддержку аграриев в этом году направят более 2 млрд рублей.

В этом году тульские овцеводы и козоводы смогут получить поддержку. Новую субсидию региональный Минсельхоз вводит на содержание маточного поголовья мелкого рогатого скота. Тульская область вступает в реализацию федерального проекта «Система поддержки фермеров и развития сельской кооперации». Его будут реализовывать в рамках нацпроекта до 2024 года. Так, грант до 4 миллионов рублей смогут получить фермеры для вступительных взносов в сельхозкооператив.

Губернатор Алексей Дюмин отмечает, главное чтобы выделенные средства до фермеров дошли. Ведь перед ними стоит важная задача – нарастить объемы производства. Согласно национальному проекту в сфере АПК российские аграрии должны увеличить экспорт в 2,5 раза. В этом им будет помогать Российский экспортный центр. Алексей Дюмин дает поручение провести большое совещание со всеми фермерами региона.

Сейчас в Тульской области более тысячи сельхоз организаций и фермерских хозяйств. За рубеж  экспортируют в основном зерно и масло. В планах продавать за границу и другую продукцию. На это надеется и фермеры из деревни Федоровка. Ведь пока уникальное молоко со сливочно-ореховым вкусом продают  только на местном рынке.  

logo