В тульском доме-музее Вересаева открылась выставка «Мир ушедший, мир прекрасный»

В тульском доме-музее Вересаева открылась выставка «Мир ушедший, мир прекрасный»

В экспозиции представлены винтажные открытки

13:39 | 18.02.2019

2019-02-18T13:39:31+03:00

В тульском доме-музее Вересаева открылась выставка «Мир ушедший, мир прекрасный»

Кто и кому отправил эту красочную открытку - неизвестно. Карточка была выпущена ровно 105 лет назад. Изобразила девочку в народных украшениях известная русская художница Елизаветы Бём. Она иллюстрировала журналы, обложки к книгам, но настоящую славу мастеру принесла серия святочных открыток, где главные герои – дети. На каждой обязательно были написаны пословицы и поговорки – для дополнительного обучения. Такие карточки были очень популярны у членов императорской семьи. А для посетителей музея Вересаева – это экспонаты выставки ко Дню всех влюбленных.

Открытые  письма – или просто открытки – появились в 19 веке. На выставке самые старые датированы 1910 годом, более поздняя – военного времени. Тема весны и любви изображалось даже тогда. Так, на этой карточке - романтическое свидание. Кроме открыток среди экспонатов и дамские и письменные принадлежности начала 20-го века. Например, этим карнэ – маленькой записной книжкой с карандашом - пользовалась явно знатная дама. Обложка блокнота сделана из мельхиора.

Тем, кто вдохновился старинными открытками, организаторы выставки предлагают сделать свою. На мастер-классе покажут, как склеить поздравительное письмо с объемными сердечками. Можно оставить послание любимому на стене музея вплоть до 15 марта. Столько же продлится и выставка.

logo