У тульского историко-архитектурного музея может появиться новый дизайн

У тульского историко-архитектурного музея может появиться новый дизайн

Подробности узнал наш корреспондент

10:34 | 18.02.2019

2019-02-18T10:34:34+03:00

У тульского историко-архитектурного музея может появиться новый дизайн

Пока на этой площадке из арт-объектов только деревянные настилы под снегом. Вместо них по плану архитекторов появится интерактивная площадка: эстрада, зона для пикника и теннисные столы. Вот здесь, за стойкой – зона летнего кафе с переносной мебелью. А по периметру - забор-галерея. Выглядеть она будет вот так: где-то в ограждения будет встроена интерактивная библиотека, где-то интерактивная выставка. Свободное место – под зелень и цветы.

Такой обновленный дизайн ждет тульский историко-архитектурный музей. Концепцию представили сегодня. Это совместная работа историка Анатолия Голубовского и московского архитектора Евгения Асса. Год назад он приезжал в Тулу с лекцией. Тогда идея нового проекта и зародилась. По ней, кроме комплексной отделки двора, полностью изменится и внутренний дизайн помещений. Например, это разделят на 2 цветных зала – в светлом будет экспозиция картин, в темном – интерактивные объемы. Они будут посвящены известным тулякам. Этажом ниже откроют книжную лавку и сувенирный магазин. А в старой аптеке – кафе.

Но перед косметическим обновлением оба здания - дом Белявского и Дом Крафта капитально отремонтируют. Усовершенствуют систему безопасности, оборудуют дополнительные эвакуационные выходы – с указателями. А - через подвальное помещение здания соединят. В переходе тоже установят экспозиции. Там представят коллекцию "Тульского некрополя".

Когда наступит это будущее точно сказать сотрудники музея пока не могут. В планах - представить проект на согласование городской администрации.

logo