В Тульской области появится производство поршневых газогенераторов мощностью 1 мегават

В Тульской области появится производство поршневых газогенераторов мощностью 1 мегават

Сейчас приобрести такие нефтегазовые компании страны могут только за рубежом

13:49 | 15.02.2019

2019-02-15T13:49:26+03:00

В Тульской области появится производство поршневых газогенераторов мощностью 1 мегават

Прочность соединения металлов – бронзы и баббита - проверяют с помощью ультразвука. Для этого по всей толщине сплава пропускается ультразвуковой луч. Если отслоений нет, он проходит свободно, если есть – появляются помехи. Так осматривают вкладыши для оборудования применяемого для закачки газа в подземные хранилища газа. Если вкладыш некачественный, это может вывести из строя и сам вкладыш, и весь газомотокомпрессор. Сервисным обслуживанием таких компрессоров и изготовлением деталей для них на предприятии «Энергомаш» занимаются с 2015 года. Сейчас клиенты предприятия – это крупнейшие нефтегазовые компании России и СНГ.  А штат самой компании постоянно растет.

В ближайшие два года предприятие планирует запустить новое производство – поршневые газогенераторы мощностью до 1 мега Ватта. Для этого откроют и дополнительные производственные площади, а также модернизируют текущее производство. Появятся литейный и кузнечно-прессовый цеха. Соглашение о сотрудничестве в реализации такого проекта на экономическом форуме в Сочи подписали Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, директор «Энергомаш» Денис Пашков и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

После реализации проекта Щёкинское предприятие станет конкурентом для зарубежных компаний. Кроме того, на базе предприятия будет создано производство высоконапорных трубопроводов. Общий объем инвестиций в проекты составит 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Уже сейчас ведется работа над запуском нового производственного цеха и вскоре его оснастят всем необходимым оборудованием. Первый опытный образец газогенератора планируется выпустить в 1 полугодии 2020-го года. К концу срока реализации проекта, в год таких газогенераторов планируется выпускать до 100. На новое производство возьмут и новых сотрудников. Реализация проекта поможет создать до 250 рабочих мест.

logo