Туляки научатся управлять реактивной системой «Смерч»

Туляки научатся управлять реактивной системой «Смерч»

Подробности – в репортаже «Первого Тульского»

13:24 | 11.02.2019

2019-02-11T13:24:59+03:00

Туляки научатся управлять реактивной системой «Смерч»

Для того, чтобы попробовать себя в роли пилота и наводчика реактивной системой залпового огня «Смерч» – специальной подготовки не нужно. Но только в том случае, если вы посетитель выставки в тульском музее оружия.  Комплекс виртуальной реальности разработали студенты. До мельчайших деталей они воспроизвели вид кабины боевой машины.  

Правый джойстик корректирует перемещение. Левый – цели, указания и ведение огня. Называется такой комплекс виртуальной реальности  «Я управляю «Смерчем». В нем 2 задачи. В первой – нужно доставить машину по узкому горному ущелью на позицию стрельбы. Во второй – вести огонь по танкам противника. За 7 минут уничтожить необходимо как можно больше  вражеских целей.  Максимальное количество, которое удавалось сбить за этой системой – 92 танка.

Разработали такой комплекс  студенты Тульского государственного университета. В основе работы – шлем виртуальной реальности. Учащиеся воспроизвели вид кабины боевой машины до мельчайших деталей, ведь цель – заставить игрока почувствовать себя внутри нее. Побывать в роли пилота и наводчика реактивной системы залпового огня «Смерч» можно в тульском музее оружия. Новый комплекс виртуальной реальности представлен на третьем этаже, но летом он сменит свое место.   

Макет реактивной системы залпового огня «Смерч» уменьшен в 12 раз. Соседствует он со своим предшественником – реактивной системой залпового огня «Град». На поле боя «Смерч» заменяет две таких машины. За 40 секунд его выстрел может полностью покрыть осколочным огнем территорию в сто футбольных полей.

logo