Уникальный медицинский комплекс "Ангел" поступил в 8 больниц Тульской области

Уникальный медицинский комплекс "Ангел" поступил в 8 больниц Тульской области

Оборудование даже в критических ситуациях помогает поставить диагноз и назначить лечение

20:01 | 07.02.2019

2019-02-07T20:01:00+03:00

Уникальный медицинский комплекс "Ангел" поступил в 8 больниц Тульской области

Высокое давление, аритмия, ишемическая болезнь сердца, недостаточность кровообращения крайней степени. В Белевскую районную больницу пожилой мужчина поступил с целым набором диагнозов. В тяжелом состоянии его привезли родственники. Медики из приемного отделения сразу направили в реанимацию. Контролировать все жизненно важные показатели пациента помогает уникальный лечебно-диагностический комплекс. В больнице он появился полтора месяца назад.

Комплекс способен фиксировать все отклонения в состоянии больного. Для этого на руку пациенту надевают манжету тонометра, на палец – пульс-актиметр, на грудь специальные датчики ЭКГ и температуры. Данные "Ангел" не только считывает, но и анализирует. На экране врач видит название нужного для лечения препарата и его дозировку. Остается ввести лекарство. И снова с помощь "Ангела": можно проследить, как оно действует. Такими лечебно-диагностическими автоматизированными комплексами снабдили восемь районных больниц и два реанимобиля.

Оборудование - совместная разработка тульских оборонщиков и ученых из МГУ имени Ломоносова. Комплекс назвали "Ангел". Он позволяет провести реанимацию пострадавшего до прибытия бригады медицинской эвакуации. Освоить прибор может не только врач, но и фельдшер. Информация о состоянии пациента передается по мобильному Интернету в другие медучреждения региона. Но в планах – выйти и за пределы области.

logo