В Тульской областной больнице провели уникальную операцию по тромбоэкстракции

В Тульской областной больнице провели уникальную операцию по тромбоэкстракции

Эту методику называют «высшим пилотажем» лечения инсультов

21:21 | 22.01.2019

2019-01-22T21:21:00+03:00

В Тульской областной больнице провели уникальную операцию по тромбоэкстракции

Пятнадцать шагов из кабинета логопеда до палаты. Этот маршрут пациент регионального сосудистого центра Пётр Хижняченко преодолевает сам. Хоть и с поддержкой. Его успехи - радость врачей. 63-летний пенсионер несколько дней назад перенёс ишемический инсульт. Дома ему стало плохо. И мужчину доставили в Алексинскую районную больницу. Опасения врачей подтвердились, они установили диагноз «Острое нарушение мозгового кровообращения». Левая рука и левая нога не двигались, мутилось сознание. Мужчина срочно перевезли в областную клиническую больницу.

Живые клетки тульские хирурги решили спасать по уникальной методике, которая считается передовой во всём мире. Первая в Тульской области операция по удалению тромба или тромбоэкстракция длилась полтора часа. Работали ведущие специалисты отделения под руководством Никиты Сорокина. Хирурги удалили тромб, а также расширили узкий участок сосуда и установили стент во внутренней сонной артерии. Пациент при этом находился в сознании и уже на операционном столе смог двигать руками и ногами. Передовой метод лечения инсульта туляки смогли применить после установки высокотехнологичного оборудования. По поручению Губернатора региона медтехнику закупили для областной и новомосковской больниц.

Спустя несколько дней после операции Пётр Хижняченко уже принимает гостей. У него восстанавливается речь. Так министру здравоохранения, который навестил его в палате, пациент сосудистого центра рассказал о заслугах. Как почти 30 лет он отработал дирижером тульского циркового оркестра и участвовал во всемирных фестивалях циркового искусства.

Недели через две пенсионера из Алексина планируют перевести в центр реабилитации областной больницы. Там с ним продолжат заниматься логопеды и психологи, физиотерапевты и врачи ЛФК. Чтобы заново учиться говорить без запинки, ходить без поддержки и радоваться жизни.

logo