В квитанциях на оплату ЖКХ для мусора тулякам выделят две строки

В квитанциях на оплату ЖКХ для мусора тулякам выделят две строки

Подробности узнал наш корреспондент

20:40 | 22.01.2019

2019-01-22T20:40:00+03:00

В квитанциях на оплату ЖКХ для мусора тулякам выделят две строки

Разгадать ребус с квитанциями Екатерина Кирюхина пытается уже несколько дней. За январь управляющая компания прислала тулячке сразу две платежки. Найти отличия оказалось несложно: в первой - строки «плата за обращение с твердыми коммунальными отходами» нет, во второй – есть. Но платить по счету Екатерина не спешит.

В январе новые квитанции должны получить собственники квартир и владельцы домов по всей Тульской области. И графа «плата за обращение с твердыми коммунальными отходами» в них должна быть обязательно. Раньше эта услуга считалась «Жилищной» и по умолчанию ее включали в строку «Ремонт и содержание жилья». Теперь – она стала «Коммунальной», поэтому вынесена отдельно. Платить жители областной столицы будут по единому тарифу. Около шестисот двадцати рублей за кубометр. Известен и годовой норматив по сбору мусора: для многоквартирных домов и частного сектора. Схема расчета итоговой суммы за месяц прозрачна: количество зарегистрированных жильцов нужно умножить на норматив и тариф и разделить на 12 месяцев. Получается, если в квартире прописан один человек, в месяц плата составит около 119 рублей, в частном доме 137 руб. Но изменилась с Нового года не просто система расчета оплаты. В области заработали 2 региональных оператора по обращению с ТБО. Представители обеих организаций о своей работе рассказывают на пресс-конференции.

Официально система заработала с 1 января. На сегодня договоры с региональными операторами заключили все управляющие компании области. Зоны ответственности региональные операторы разделили с управляющими компаниями: уборка дворов, сбор летучего мусора – по-прежнему остаются за коммунальщиками. Вывоз, утилизация и переработка – за ресурсниками.

Благодаря переходу на новую систему, в Туле появится современный мусорный полигон и перерабатывающий комплекс. Уже приобретен земельный участок, площадью в 28 гектаров. Он расположен рядом с действующим полигоном на Мыльной Горе. На полигоне будут очистные сооружения и весовой контроль, на площадке установят ограждение и видеонаблюдение. Полигон планируют начать использовать уже с 1 июля этого года. Кроме того, в городе построят современный мусороперерабатывающий комплекс, мощностью более 500 тысяч тонн в год. Срок сдачи объекта - лето 2020 года. Жители области, которые получают льготы по оплате коммунальных услуг, будут иметь их по вывозу мусора. Кроме того, по договоренности Губернатора и операторов, многодетные семьи региона получат скидку. Оплачивать вывоз за третьего и последующих детей им будет не нужно.

Многодетные семьи региона получат 100% скидку на вывоз мусора. Так что за третьего и каждого последующего ребёнка платить не придётся. По поручению Губернатора с региональными операторами проработан вопрос о скидках для многодетных семей. Сейчас в регионе таких 13 тысяч. Напомним, что с января вывозом мусора занимаются в тульской области занимаются два региональных оператора. Услуга перешла в разряд коммунальных, и теперь плата рассчитывается исходя из количества проживающих. По поручению Губернатора с операторами провели переговоры, они готовы предоставить скидку всем многодетным. Её можно оформить в офисах компаний. Также оформить документ можно в отделениях министерства социальной защиты. Губернатор поручил разъяснить это многодетным семьям.

logo