В тульском Экзотариуме родились уникальные белые монгольские песчанки

В тульском Экзотариуме родились уникальные белые монгольские песчанки

Подробности - в репортаже "Первого Тульского"

20:00 | 21.01.2019

2019-01-21T20:00:00+03:00

В тульском Экзотариуме родились уникальные белые монгольские песчанки

У этой маленькой песчанки еще даже нет имени. Она родилась всего пару недель назад в тульском Экзотариуме. Но с первых дней уже удивила всех своим окрасом. Вместо традиционного "агутия" – серого со светлыми проборами. Она и братик получились чисто белыми. И такое потомство здесь получают впервые.

Генетики могут вывести и рыжих, и пятнистых и даже черных монгольских песчанок. Подобные эксперименты начали проводить в Америке еще в 70-е годы прошлого века. Первых же традиционных песчанок обнаружили в 1930. Тогда их отнесли к классу грызунов. Определили и ореол обитания - степи и пустыни. Внешне песчанки напоминают крыс – у них такая же заостренная мордочка и крупные глаза, но вот хвост выделает их среди родственников – он длинный и пушистый. И если песчанка испугается, она может его отбросить. Живут песчанки большими стаями. Поэтому в вольерах их держат не меньше десяти штук. На пол сыпят песок. В нем они делают норы и спят. В еде грызуны неприхотливы, едят один раз - вечером, основа рациона – зерно. Если в наличии есть влажные ветки, могут обходиться без воды. Песчанки всеядны. Главное, не кормить их капустой и цитрусовыми. Из-за легкого ухода, песчанок в последнее время стали разводить и дома.

Но если дома заводить таких зверьков возможности нет, посмотреть на них можно в новом здании тульского Экзотариума. Он расположился в Центральном парке. Всего же в экспозиции там около ста видов животных. Это обезьяны игрунки, лемуры, тамарины, мангусты, ядовитые змеи и ящерицы. Живут они как в закрытых, так и в открытых вольерах.

logo