
Эти фото Ольга Белешникова сделала в своем подъезде. На них люди, которые представились женщине сотрудниками газконтроля. Сказали, что нужно проверить оборудование и счетчики. Ольга когда-то сама работала с газовой техникой. Когда об этом заявила, нежданные гости скрылись. Но в объектив телефона попали. Как выяснилось позже, они отправились по другим квартирам. А Ольга, тем временем, пробила подозрительных специалистов по своим связям. Оказалось, в официальной службе "Горгаза" о таких слышат впервые. И никакие проверки по адресу Краснодонцев, 63 не ведутся.
Таким образом лже-контролеры обошли 100 квартир. Предлагали купить прибор загазованности для определения утечки газа. В случае ЧП он загорается красным и пищит, а еще стоит 20 тысяч. Не все жильцы оказались такими бдительными, как Ольга. Евгения Костюченко за получасовой разговор "газовщикам" поверила. И прибор купила.
Схема, говорят уже настоящие ресурсники, проверена. По квартирам предприимчивые специалисты ходят не только в соответствующей одежде, но и с удостоверениями и документами. Правда, разобраться в них обычным тулякам почти невозможно. Единственный выход – поступать как Ольга Белешникова: делать проверочные звонки. А также следить за уведомлениями.
В противном случае, поверив лже-сотрудникам, можно не только купить никому не нужный прибор, но еще и штраф заплатить за нелегальную установку счетчика.