Пассажиры поезда "Ласточка" смогут окунуться в толстовскую атмосферу на тульской земле

Пассажиры поезда "Ласточка" смогут окунуться в толстовскую атмосферу на тульской земле

На итоговой пресс-конференции рассказали о нововведениях в РЖД

20:22 | 20.12.2018

2018-12-20T20:22:00+03:00

Пассажиры поезда "Ласточка" смогут окунуться в толстовскую атмосферу на тульской земле

Ровно 2 минуты на стоянку. Столько находится на станциях в Веневе, Узловой и Ефремове новый поезд Москва-Воронеж. Такой маршрут позволяет собрать пассажиров на 5 тульских станциях и уже к 8:30 утра быть в пункте назначения. Раньше промежуточных остановок в Тульской области не было – поезд ехал через Рязань. О новых маршрутах на пресс-конференции рассказывает заместитель начальника московской железной дороги Александр Потапенко. Так, в планах на 2019 год пустить новые поезда в южном направлении. Отправиться на отдых можно будет из Узловой.

Отдыхать будут приезжать и в Тульскую область. Специально для туристов с конца февраля 2019-года утренняя "Ласточка" Москва-Курск будет тормозить на станции "Ясная Поляна". Чтобы гости Тулы могли попасть прямиком в музей. Экскурсии теперь устраивают и на самом железнодорожном вокзале в областном центре. Здесь открыт мемориал защитникам Тулы. Это вагон - салон, в котором в 1977-ом году генеральный секретарь Леонид Брежнев приехал в город оружейников с почетной миссией: вручить Туле высокую награду – Золотую Звезду и звание Героя. Оформление этого вагона не похоже на классическое: стены здесь из карельской березы и красного дерева, а фурнитура – из бронзы. В вагоне не купе, а 6 отдельных комнат: рабочий кабинет и зал заседаний, комната отдыха и для приема пищи - всё необходимое для первого лица страны.

Такие «визитные карточки» появились не только в региональной столице, но и по всей области. Открыто уже 14 железнодорожных музеев. Один из них появился на станции в Плавске к её 150-летию. Здесь собраны предметы гражданской войны: подлинные и восстановленные мастерами РЖД: тачанка, пулемет Максима, боевое оружие и обмундирование тех времен. Есть в комплексе и стилизованная под те времена – комната начальника вокзала.

Сейчас подобные музеи есть практически во всех районных центрах региона. Теперь планируется привести в порядок и маленькие станции. Среди ближайших Шульгино, Хомяково, Ревякино и Казначеевка. Начнут работу уже в 2019 году. Ежегодно количество желающих путешествовать на поездах – растет. Более 2 миллионов пассажиров охватывает пригородное сообщение региона. Всего же из тульской области пассажиры отправлялись в путь по железной дороге более миллиарда 300 тысяч раз. Это на 7,5% больше, чем в 2017 году. Больше перевозят по железной дороге и грузов. В этом году их было отправлено более 11 миллионов тонн.

logo