Туляки приходят в себя после аварии на Медвенско-Осетровском водозаборе

Туляки приходят в себя после аварии на Медвенско-Осетровском водозаборе

В результате происшествия без воды остались порядка 300 многоквартирных домов

21:02 | 18.12.2018

2018-12-18T21:02:00+03:00

Туляки приходят в себя после аварии на Медвенско-Осетровском водозаборе

В Пролетарском округе Тулы продолжают устранять последствия аварии, которая оставила без воды около 300-от многоквартирных домов Тулы.  Произошла она накануне. И уже стала традиционной.  В прошлом году как раз на новогодние праздники Медвенско-Осетровский водозабор подводил дважды. Всему виной ветхие сети. О недавней коммунальной аварии сейчас напоминают замерзшие глыбы глины и следы техники на снегу.  Напор был такой силы, что подмыл дорожное укрепление. На этом участке, практически на границе с Веневом,  рванул девятисотмиллиметровый водовод. Он был сильно изношен. Место ЧП обнаружили всего за час. Туда пригнали экскаватор, кран, самосвал, три аварийных машины.   Отрезок ветхих коммуникаций рабочие заменили. Но последствие аварии коммунальщики устраняют до сих пор.

Медвенско-Осетровский водозабор питает водой часть пролетарского округа Тулы. В результате аварии от водоснабжения отключили порядка 300 многоквартирных домов. Воды не было всю ночь. С утра городская администрация организовала подвоз технической воды.  Запасы можно было пополнить возле крупных торговых центров на улицах: Пролетарская, Ложевая, Кирова, Бондаренко и Металлургов. Днем появилась вода и в домах. Но не везде.

Коммунальные аварии на Медвенско-Осетровском водозаборе случаются регулярно. Буквально в нескольких метрах отсюда трубы рвало в августе и апреле этого года. В 2017 году как раз на новогодние праздники ветхие коммуникации  подводили дважды.  Ничего удивительного нет, считают коммунальщики.  По их данным средняя изношенность городских сетей 80%. Поэтому кардинально решить проблему быстро не получится. Протяженность всего водовода больше 30 километров. Что с ним планируют делать, чтобы коммунальные аварии не стали новогодней традицией, в городской администрации пока не прокомментировали.

logo