Новый бой престарелого ветерана: пенсионный фонд не выплатил мужчине положенное пособие

Новый бой престарелого ветерана: пенсионный фонд не выплатил мужчине положенное пособие

По указу Президента мужчине должны были выплатить 10 тысяч рублей

20:30 | 18.12.2018

2018-12-18T20:30:00+03:00

Новый бой престарелого ветерана: пенсионный фонд не выплатил мужчине положенное пособие

Ивану Ефимовичу 90 лет. Треть своей жизни он проработал в шахте. Туда мужчина попал уже после боевых действий. После войны, с 1949 по 1951- ый годы он участвовал в операциях по ликвидации националистического подполья в Западной Украине. А это приравнено к званию – Ветеран Великой Отечественной войны. К 70–летию победы ему вручили медаль. В этом году, по указу Президента, должны были еще и 10 тысяч рублей. Как выплату к празднику. Но Иван Ефимович не получил. Тогда за честь ветерана вступился его сын.

И мужчина позвонил начальнику пенсионного фонда. Там тоже отказали. Тогда Виктор Лопухов решил обратиться в прокуратуру с жалобой. В ведомстве сразу запросили архивные справки. Они подтвердили, что Иван Ефимович был признан ветераном войны в соответствии с законом, который приняли еще в 1995 году. В это постановление попали бойцы и командные составы истребительских батальонов, взводов и отрядов защиты народа, которые принимали участие в боевых операциях в период Великой Отечественной войны и те, кто воевал после - на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии. Поэтому прокурор вынес пенсионному фонду представление.

На представление прокуратуру пенсионный фонд ответил отказом. Но прокурор и сын ветерана решили идти до конца – обратились в суд. Судья в конце ноября вынес решение. Исковое заявление удовлетворить и принудить выплатить 10 тысяч рублей Ивану Ефимовичу. Пенсионный фонд аргументирует свою позицию так: дело в названии указа Президента. Он озвучен как «Единовременная выплата некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 73–й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Решение суда в законную силу вступит в январе 2019 года. В этот же месяц пенсионный фонд должен начислить Ивану Лопухову 10 тысяч рублей. Если этого так и не произойдет, сын ветерана планирует написать обращение Президенту.

logo