Они регистрируют рождения и смерти: 18 декабря поздравляют Российских работников ЗАГС

Они регистрируют рождения и смерти: 18 декабря поздравляют Российских работников ЗАГС

О тонкостях работы сотрудников ЗАГСа узнал наш корреспондент

19:48 | 18.12.2018

2018-12-18T19:48:00+03:00

Они регистрируют рождения и смерти: 18 декабря поздравляют Российских работников ЗАГС

Аккуратные чернильные строчки, написанные пером, наборная печать и устаревшая орфография с «Ятями» - эта книга записей актов гражданского состояния составлялась ровно сто лет назад, в первые годы после Октябрьской революции. Сегодня она хранится в городском архиве ЗАГС. Здесь собраны все зарегистрированные свидетельства об изменениях в жизни туляков за целый век. И таких томов - более 6-ти тысяч. А это почти 2 миллиона записей. Елена Алмазова работает в ЗАГСе 30 лет. Начинала младшим специалистом, стала – консультантом комитета ЗАГС. Свои первые трудовые шаги помнит хорошо.

Заработали по новому ЗАГСы в 2006-ом году. Тогда в отделениях появились первые компьютеры. Следующий шаг – введение системы под названием единый государственный реестр ЗАГС. Уже с 1-го октября все записи актов, бланки справок и заявлений составляются по новому единому образцу. К 2020-му году переведут в электронный вид и все бумажные тома ЗАГС – это почти 7 миллионов записей. Единый госреестр ЗАГС будет содержать все основные сведения о каждом гражданине страны. Туда для получения информации смогут обращаться все государственные ведомства, а гражданину реже придётся ходить за справками.

Галина Савва пришла в архив за справкой о рождении дочери – документ запросил Пенсионный Фонд. Взяла талончик и практически сразу пошла к нужному окну.

Без ЗАГСа не обходится ни одно событие в жизни человека. Так, с начала этого года в Тульской области зарегистрировали около 9 тысяч браков и 12 тысяч рождений. Самое популярное мужское имя - Артём, женское – Виктория. Кстати, количество редких и распространенных имен подсчитывают тоже в ЗАГСЕ.

logo