В пригород не только летом: жители Тульской области смогут прописаться на дачах

В пригород не только летом: жители Тульской области смогут прописаться на дачах

С 1 января 2019 года в России вступает в силу новый закон о садоводстве и огородничестве

14:58 | 18.12.2018

2018-12-18T14:58:50+03:00

В пригород не только летом: жители Тульской области смогут прописаться на дачах

Каждый день в расписании Игоря Бадаева – физические нагрузки. Правда, вместо тренажеров и эспандеров он использует то снеговую лопату и лом, то топор и пилу. Зависит от дел на даче. Сменить квартиру на участок в садовом товариществе мужчина решил в этом году. За лето вдвоем с женой построил дом.

Прописаться на даче в 2019 году станет проще. С 1 января в силу вступает новый закон о садоводстве и огородничестве. Получить регистрацию можно будет в капитальном доме с коммуникациями, расположенном в СНТ. Он должен иметь почтовый адрес и соответствовать ряду требований пожарной безопасности, СНиПов и СанПиНов. Например, высота потолков в комнатах не меньше 2,5 метров, температура в них – не ниже плюс 18-и круглый год.

Внесет новый закон и другие изменения - из 8 организационных форм останутся только две: садовое некоммерческое товарищество и огородническое. И если в первых можно будет строить капитальные дома, во вторых – только хозяйственные постройки без фундамента — сараи, летние домики, кухни.

Проводить все расчеты СНТ теперь будут только через банк, для этого товариществам придется открывать расчетный счет. А самих дачников с 1 марта 2019-го обяжут уведомлять надзорные органы о начале и окончании строительства дома. Раньше - регистрация проходила на основании тех.паспорта с декларацией на объект недвижимости.

logo