Новый «рыбный» закон ударит по карманам тульских браконьеров

Новый «рыбный» закон ударит по карманам тульских браконьеров

Новый закон вступает в силу с 1 января

20:33 | 17.12.2018

2018-12-17T20:33:20+03:00

Новый «рыбный» закон ударит по карманам тульских браконьеров

Ловись рыбка большая и маленькая, но общим весом не больше пяти килограмм. Такое ограничение для рыболовов-любителей вводит новый закон. Он вступает в силу с 1 января. Так, парламентарии намерены запретить превращать обычное развлечение в средство наживы. Ужесточаются и штрафы за браконьерство.

Такие изменения в закон о любительском рыболовстве внесли в третьем, окончательном, чтении депутаты госдумы. Документ диктует и меры взыскания за нарушения. Это штраф до 5 000 рублей в зависимости от вида рыбы и количества. Если использовались сети и ловушки – в десятки раз больше. Браконьер может лишиться полумиллиона рублей за добычу рыбы в запрещенных местах или с использованием динамита и отравляющих веществ.  

Новый документ обсуждался с конца 2013 года.  Депутатам понадобилось целых пять лет, чтобы определить наказание для злостных нарушителей, а вот для обычных любителей рыбной ловли оставить ее  бесплатной. По результатам соцопросов,  таких в стране – каждый четвертый житель. Кстати, чтобы азарт – поймать большой улов с введением ограничений не пропал – рыбу весом больше пяти килограмм рыбаку оставят. Но только если она будет одна.

logo