Жители пятиэтажек в поселке Рождественский оказались отрезанными от цивилизации

Жители пятиэтажек в поселке Рождественский оказались отрезанными от цивилизации

Резкий скачок напряжения произошел из-за строительства многоквартирного дома

22:05 | 17.12.2018

2018-12-17T22:05:00+03:00

Жители пятиэтажек в поселке Рождественский оказались отрезанными от цивилизации

Без света и бытовой техники остались жители сразу нескольких пятиэтажек поселка Рождественский.  Из-за резкого скачка напряжения в местных сетях замкнуло проводку.  Не выдержали холодильники и микроволновки, телевизоры и стиральные машины.  Электричество в центре населенного пункта так и не дали.  Люди собирают документы для суда. Жареным в квартире Ирины Шамрай запахло пару дней назад.  Замигали лампочки, от проводки пошел дым.  Перепугавшись, женщина отключила электроэнергию. Позже поняла –  холодильник, микроволка, стиральная машинка больше не работают.

В такой же ситуации, как Ирина, оказались жители как минимум девяти домов поселка Рождественский. Резкий скачок напряжения произошел в субботу, когда в основном все дома и пользуются бытовыми приборами.  Причина перебоя с электричеством – стройка нового многоквартирного дома. При установке столба с  линией электропередач, рабочие задели старые коммуникации под землей. Вот и подскочило в пятиэтажках напряжение до 380 вольт,  а в частном секторе наоборот упало до 40.

По словам ресурсников, подрядчик, который работал на объекте о том,  что под землей находится старый кабель электропередач не знал.  Проектно-сметную документацию перед работой не проверил.  К тому же вышел на объект без предупреждения и раньше срока. С этим энергетики разбираются. Но последствия аварии до сих пор не устранили.  Центр поселка остается без света. Что касается  испорченной техники и проводки, то оплатить ремонт ресурсники не отказываются, но на определенных условиях.  

Однако, идти по такой схеме собираются не все пострадавшие. Ведь деньги, которые придется потратить, например, на перевоз испорченной техники в ремонтный центр никто возмещать не будет. Почти половина сейчас собирает на бытовые приборы документы и чеки, чтобы в ближайшее время провести независимую экспертизу и обратиться в суд.

logo