Какими будут тарифы на вывоз твердых бытовых отходов в Тульской области

Какими будут тарифы на вывоз твердых бытовых отходов в Тульской области

С первого января вся страна переходит на новую систему по вывозу ТБО

18:02 | 14.12.2018

2018-12-14T18:02:00+03:00

Какими будут тарифы на вывоз твердых бытовых отходов в Тульской области

Оранжевый – для металла, синий - для стекла, зеленый для бумаги и желтый для пластика. Пока эти контейнеры для мусора в качестве презентации стоят около местного дома кино в Узловой. Но уже в январе переместятся во дворы города. Их завезла компания «МСК-НТ» - именно она станет одним из региональных операторов по вывозу бытовых отходов в области. Каким будет переход на новую систему узловчанам рассказал директор тульский организации на личной встрече. Вопросов у местных жителей было много. Но большинство интересовал тариф. Услуга по вывозу мусора из статуса «жилищной» переходит в «коммунальную» и рассчитывать ее будут по нормативам за каждого проживающего. Так, в частном доме это около 500 килограммов в год, а многоквартирном 460. Семье, из четырех человек платить придется чуть больше 500 рублей.

И льготы действительно есть. Такие же, как и для всех остальных коммунальных услуг. Чтобы ими воспользоваться, нужно подать заявление в соц. службы. Интересовало узловчан - какие заключать договоры и с кем. Тут два варианта: напрямую с мусоровывозящей компанией или через УК, но сделать это нужно обязательно. Иначе организация разместит публичные договоры-оферты. Сама компания «МСК-НТ» впервые заступила в регион еще в 2017 году - тогда - в Суворовском районе. Обкатку же новой системы начала проводить этим летом. Сейчас организация отходы вывозит на действующие полигоны. Но в планах построить новые мусороперерабатывающие комплексы. Первый появится в Плавске. На это инвестируют 1,5 миллиардов рублей. Закупил региональный оператор уже около сотни единиц техники – это «Камазы», ломовозы, бункеровозы и порядка трех тысяч контейнеров. «МСК- НТ» будет обслуживать больше 20 муниципальных образований.

Полный переход всей страны на региональных операторов будет 1 января 2019 года. В Тульской области кроме «МСК-НТ» этим будет заниматься еще компания «Хартия» - в областном центре. Новые мусорные баки установят около каждого дома в соответствии с правилами. Вывозить отходы будут ежедневно. Кстати, у каждого оператора есть телефоны «горячих линий». Узнать их можно на официальных сайтах компаний.

logo