Тульская область стала лидером по реализации программы "Формирование комфортной городской среды"

Тульская область стала лидером по реализации программы "Формирование комфортной городской среды"

Предварительные итоги подвели на итоговом заседании межведомственной комиссии

10:02 | 10.12.2018

2018-12-10T10:02:48+03:00

Тульская область стала лидером по реализации программы "Формирование комфортной городской среды"

С песнями и танцами, по новому тротуару. Так на прогулку теперь выходит семья Володичевых. Раньше сразу от подъезда начиналась проезжая часть, с разбитым асфальтом и ямами. Двор преобразился в этом году. Асфальт - заменили, автомобильный проезд – расширили почти на полтора метра, для пешеходов – проложили дорожку. Работу провели по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды. В проект вошло и озеленение, и обустройство парковочных карманов. А по муниципальной программе – поставили новую детскую площадку.

300 дворов и 29 общественных пространств – столько в этом году благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды». Работы велись в 28 муниципальных образованиях. Это в три раза больше, чем в прошлом. Предварительные итоги подводят на заседании межведомственной комиссии при Губернатора. В первую очередь работы завершили в Арсеньевском, Веневском, Куркинском и Тепло-Огаревском районах и рабочем поселке Новогуровский. В Плавске - благоустраивали Гагаринский сквер: проложили дорожки, поставили лавочки, урны, светильники, детскую игровая площадку с горкой. Город в этом году вошел в программу впервые. И стал одним из лучших по её реализации.

Работы завершены на всех объектах, кроме одного. Площадь имени Ленина в Богородицке продолжают благоустраивать. Причина – в недобросовестном подрядчике. График продлили до 13 декабря. Главе администрации муниципального образования Вадиму Игонину Алексей Дюмин поручил взять вопрос на контроль. В целом же область по реализации программы – в лидерах, согласно данным федерального мин.строя. Целый ряд объектов войдет в списки как положительный пример, и в первую очередь это Тульская набережная. В следующем году на «Формирование комфортной городской среды» в регионе направят почти 800 млн рублей. Финансирование из федерального бюджета увеличится на 42%. Главам администраций муниципальных образований Алексей Дюмин поручил завершить составление документации на оплату по объектам 2018 года до 12 декабря, до 31-го – подготовить сметы на следующий год. И – постоянно – следить за  содержанием и проводить мероприятия на благоустроенных площадках.

 

logo