Ярмарка мастеров, сказочные герои и северное шоу: чем порадовала Тула в статусе новогодней столицы

Ярмарка мастеров, сказочные герои и северное шоу: чем порадовала Тула в статусе новогодней столицы

Статус новогодней столицы Тула получила на месяц, до 7 января

9:47 | 10.12.2018

2018-12-10T09:47:39+03:00

Ярмарка мастеров, сказочные герои и северное шоу: чем порадовала Тула в статусе новогодней столицы

Темный цвет кафтана символизирует полярную ночь, а традиционный северный узор – главное животное севера – оленя. Привычному к суровым морозам якутскому дедушке в Туле нехолодно, а вот у нашего Деда Мороза щеки и нос раскраснелись. Гостеприимный хозяин принимает гостей в своей резиденции. Прямо в сердце Тулы – в Кремле. Здесь собрались и первые юные посетители. Каждый рассказать стихотворение и спеть песню. Помогают главному волшебнику несколько сказочных персонажей. Иван Самоваров, Маша Пряникова, Вася Гармонистов и Мастер Кузнецов. У каждого свой домик, где для ребят проводят мастер-классы: на одном учат делать новогодние украшения, на другом - ткать с помощью берда.

А на этой площадке уже готовая продукция. В тульском атриуме развернулась ярмарка «Новогодних дел мастер». Пряники и пастила, глиняные игрушки и авторские куклы, кружевные платки, открытки, новогодние сувениры – их привезли из разных уголков страны. У каждого изделия – свои характерные особенности. Так, из Красноярска приехали вот такие хрупкие утонченные елочные игрушки. Каждую сибирские мастера выдули вручную, потом вручную и раскрасили.

 

Что еще приготовила Тула, став новогодней столицей России, подробно рассказывают в штабе по приему гостей. Он тоже открылся в тульском атриуме. Туристам советуют, в каких гостиницах поселиться, где перекусить и куда сходить. Выдают и специальный бейдж - «Гость Тулы». Это программа лояльности, по которой можно получать бонусы и скидки в музеях, театрах и сувенирных лавках.

Например, на Казанской набережной - почувствовать себя оленеводом. В прямом смысле. Войти внутрь традиционного жилища северян – ярангу. Поиграть в традиционные игры - «Загарпунь кита». А еще прокатиться на традиционном рогатом “транспорте” – северном олене. Они родились в Мурманске. А живут в Москве.

Статус новогодней столицы Тула – получила на месяц, до 7 января. Всего в рамках зимнего проекта в регионе пройдет более 200 мероприятий. Финалом станет церемонии закрытия проекта 7 января. В этот день символ Новогодней столицы России передадут следующему городу.

logo