Социальный педагог из тульского кризисного центра стала серебряным призером Всероссийского конкурса

Социальный педагог из тульского кризисного центра стала серебряным призером Всероссийского конкурса

Она победила в номинации «молодой специалист» конкурса «Лучший по профессии среди работников социальной сферы»

16:22 | 05.12.2018

2018-12-05T16:22:11+03:00

Социальный педагог из тульского кризисного центра стала серебряным призером Всероссийского конкурса

Ярко выделенные глаза с точки зрения психологии человека говорят о страхе. В данном случае – страхе одиночества. 18-летнюю Марию - имя девушки изменено – на 4-м месяце беременности бросил молодой человек, родители выгнали из дома и настаивают, чтобы после рождения ребенка она от него отказалась. Судя по рисунку, будущая мама свою жизнь видит другой.

С беременными девушками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в «Кризисном центре помощи женщинам» работают по специальной программе «Дочки – матери». Она появилась в регионе в 2013 году для улучшения демографической ситуации. Курирует проект социальный педагог Ирина Збранкова. За последний год к ней за помощью обратились больше 100 несовершеннолетних. К каждой нужен свой подход, потому работу педагог совершенствует, внедряет новые технологии. Например, медиацию.

Опытом работы Ирина Збранкова впервые поделилась с коллегами на областном этапе конкурса «Лучший по профессии среди работников социальной сферы», обошла соперников и оказалась в числе финалистов Всероссийского тура. В одной из 19-ти номинаций тулячка заняла второе место и получила титул «Лучший молодой специалист».

В региональном «Кризисном центре» сейчас 65% сотрудников – молодые специалисты. У каждого – свое направление: социология, психология, правовое сопровождение. Цель одна. Количество женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации или пострадали от жестокого обращения, ежегодно растет. В 2017-м го в центр за помощью обратились около 2,5 тысяч человек, с начала этого года – уже 2 700. Областные и федеральные конкурсы повышают престиж профессии социальных работников и привлекают новые кадры.

logo