Махинации с температурой: почему исчезает тепло в тульской хрущевке

Махинации с температурой: почему исчезает тепло в тульской хрущевке

Подробности - в репортаже "Первого Тульского"

20:58 | 04.12.2018

2018-12-04T20:58:41+03:00

Махинации с температурой: почему исчезает тепло в тульской хрущевке

Кирпич на плиту. Зимой каждое утро Марины Алексеевой начинается с того, что она вот так согревается. Иначе будет ниже 16-ти градусов. До плюс 23-ёх температура поднимается лишь раз в месяц, когда по заявке приходят сотрудники УК. Через пару дней – стрелка термометра снова падает.

Батареи не прогреваются полностью, потому что давления, чтобы обеспечить их горячей водой, не хватает. Чтобы его поднять – сотрудники УК "Жилцентр" в подвале дома установили специальным насос. Его-то и включают, когда хотят увеличить подачу тепла. А после – снова отключают. Ведь установлен насос незаконно. Законная врезка потребовала бы проекта. А это деньги, которые неизвестно, кто должен платить.

Наблюдательные жильцы заметили, что включают насос в основном тогда, когда с проверкой приходят сотрудники жилинспекции. Люди позвонили, сигнал поступил, температура поползла вверх. Вот и на этот раз замеры показали не ниже 18-ти градусов. А это норма.

Если нарушения жилинспекция зафиксирует, будет выяснять: либо котельная дает недостаточно тепла, либо управляющая компания неправильно его распределяет. Виновный должен неполадки устранить. Всего с начала этого отопительного сезона жалоб на холод в квартирах в надзорное ведомство поступило более 700. Подтвердилась лишь 10-я часть.

logo