Звери ждут гостей: несколько дней осталось до открытия нового экзотариума в Белоусовском парке Тулы

Звери ждут гостей: несколько дней осталось до открытия нового экзотариума в Белоусовском парке Тулы

Для каждого животного создают свои условия

20:30 | 04.12.2018

2018-12-04T20:30:00+03:00

Звери ждут гостей: несколько дней осталось до открытия нового экзотариума в Белоусовском парке Тулы

То ли пока не поняли, то ли стесняются – но эти еноты первые несколько минут из контейнера вылезать не хотят. Их приходиться чуть ли не выгонять. Но, как только попадают в вольер, сразу осваиваются и разбегаются по углам. Теперь у Весты и Ингуста – обитателей старого здания экзотариума – новый дом: просторный, чтобы было, где поиграть. А игруны - эти юркие зверьки еще те.

Несколько дней осталось у сотрудников нового Экзотариума, чтобы заполнить все вольеры обитателями. Так, привезли феньков Зору и Чифа. А также беличьи саймари. Пять представительниц этого вида родились и выросли в дикой природе в Америке. Пока эти обезьянки с недоверием относятся к человеку. Но они готовы подойти поближе ради лакомства.

Живут беличьи саймари в одном вольере с капибарой. Сотрудники экзотариума говорят, что их соседство опасно только тем, что обезьянки иногда воруют еду у своего соседа. Всего же должны перевести около ста видов животных из пяти континентов.

Чтобы животные чувствовали себя комфортно, для каждого вида - индивидуальные условия: уровень влажности, температура, циркуляция воздуха. Атмосферу диких джунглей создают и декорации под места обитания рептилий и млекопитающих, например, из Африки, Азии, Америки и Австралии. Но в новое здание перейдут не все. Часть зверей останется в старом.

К подготовке нового помещения приступили в 2015-м году. Тогда из регионального бюджета на реконструкцию нового здания, проведение отопления и вентиляции было выделено 45 миллионов рублей. Еще 59 миллионов рублей потребовалось на оформление экспозиции. Откроется экзотариум в Белоусовском парке в субботу.

Кстати, билеты сотрудники советуют покупать заранее. Слишком много желающих увидеть экзотическую экскурсию уже в первый день.

logo