Туляки и гости города смогут стать "Кузнечных дел мастерами"

Туляки и гости города смогут стать "Кузнечных дел мастерами"

Стать на время "Кузнечных дел мастерами" можно будет в "Резиденции Левши"

19:55 | 04.12.2018

2018-12-04T19:55:12+03:00

Туляки и гости города смогут стать "Кузнечных дел мастерами"

В "гнездо", то есть сердце кузнечного горна железные заготовки кладут секунд на 15. Максимум. Этого времени достаточно, чтобы под воздействием почти 2000 градусов твердый металл стал мягким как пластилин. После уже на наковальне из горячих лучей делают форму. С помощью зубила и молотка главного инструмента кузнеца заготовки сначала расщепляют, соединяют по центру, и в конце покрывают серебристой краской. Получить красивую снежинку, что точно не растает весной, так можно за 20 минут.

Стать на время "Кузнечных дел мастерами" можно будет в "Резиденции Левши". Она откроется в областной столице на базе центра народного творчества. И состоять будет сразу из нескольких интерактивных зон. Так, на улице вместе с мастером по чеканке будет работать мастер по ковке, то есть холодной обработке металла. В самой же резиденции будут работать златокузнецы. Они тоже чеканят, но более мелкие детали. Разглядеть их поможет вот такая объемная лупа. Для готовых изделии – чеканных и гравированных ножей, шкатулок и крестов – отдельный стеллаж. Такие делали кузнецы на тульской земле еще 15 веке, когда и была создана Кузнечная слобода. Она стала настолько популярной и прибыльной, что мастеров почти сразу освободили от всех налогов.

Откроется резиденция левши в областной столице 14 декабря. И работать будет по выходным до 7 января. Почти месяц. Наравне с другими проектами – резиденций Деда Мороза, шоу-форумом "Заморозка", ярмаркой "Тульские сласти" это станет частью масштабной кампании "Тула – новогодняя столица России".

logo