В Туле детей приобщают к классической музыке

В Туле детей приобщают к классической музыке

Спектакль состоялся в рамках проекта «Сказки с оркестром»

15:16 | 04.12.2018

2018-12-04T15:16:25+03:00

В Туле детей приобщают к классической музыке

Классические симфонии Мендельсона, Моцарта  и Поля Дюка чередуются с хлопками, шумом воды и дуновением ветра. Приобщить к классическим музыкальным произведениям в тульской филармонии детей решили через сказки. Выбрали шотландского Питер Пена. Во время спектакля на сцену выходят актеры и музыканты симфонического оркестра. Перевоплощение героев занимает не больше 2-х минут. И происходит оно прямо на сцене тульской филармонии. Во всем спектакле всего 2 актера – на женские и мужские образы. Основная роль в постановке отводится музыкантам. Поэтому большая часть сцены и отведена под оркестр. Музыка сопровождает каждое движение героев. Во время диалогов звучат неспешные сонаты Моцарта. После – плавно переходят в «ученика чародея» Поля Дюка. Кульминация действия совпадает с кульминацией музыки.

Всего в спектакле звучит больше 20 классических фрагментов симфоний. В зависимости от того, какое действие происходит на сцене, подбирали нужное по темпу, тембру и выразительности звучание. На это у дирижера тульского симфонического оркестра ушло около месяца. Еще столько же на репетиции. Вначале оркестр и актеры занимались отдельно: первые – учили последовательность композиций, вторые – текста. И только после этого устраивали совместные прогоны. Такой спектакль стал третьей общей работой артистов.

Такие постановки в тульской филармонии проходят в рамках проекта «Сказки с оркестром». Его задача – познакомить с классическими музыкальными произведениями самых маленьких. На спектакли приглашают детей от 3 лет. Сама постановка длится не больше часа, иначе малыши не усидят. Спектакль зрители еще несколько раз смогут увидеть за время этого театрального сезона. Далее артисты отправятся с ним по сельским населенным пунктам региона.

logo