В Туле состоялось открытое первенство по легкой атлетике

В Туле состоялось открытое первенство по легкой атлетике

В соревнованиях приняли участие 200 человек

13:56 | 04.12.2018

2018-12-04T13:56:20+03:00

В Туле состоялось открытое первенство по легкой атлетике

200 человек из 12-ти районов Тульской области собрал в эти дни манеж стадиона Арсенал. Там проходит открытое первенство школы олимпийского резерва по легкой атлетике. В программе соревнований спринтерские забеги, длинные дистанции и бег с барьерами. 60 метров – одна из самых сложных дистанций в легкой атлетике. Короткая, ее еще называют спринтерской – практически не дает спортсмену времени на раздумье и тактику. Стартовый пистолет дал сигнал,  и бегун срывается с места. Секундное замешательство в самом начале шансов на победу может не оставить.  Вот и Михаил Шахнюк чуть замялся. В итоге пришел вторым, хотя спортсмен опытный.

Колодки это упорные приспособления для ног. Здесь важно все –  расстояние между ними, угол подъема стопы.  Каждый настраивает колодки под себя, чтобы на старте выиграть драгоценные доли секунды. Но кроме скорости, от спортсменов требуются  также выдержка и хладнокровие, чтобы не выбежать раньше стартового выстрела. Иначе фальстарт и дисквалификация.  Спринтерские забеги самая зрелищная часть соревнований. С них и началось открытое первенство школы олимпийского резерва по легкой атлетике. У длинных же дистанций –  особенности свои. Здесь нужны выносливость и тактика.

Спортсмены делятся на две группы: 2002-2003 года рождения. Взрослые – от 2001 года рождения и старше. Эти старты последний этап подготовки к первенству области. Оно запланировано на 18-19 декабря. Там определится состав  на чемпионат Центрального Федерального Округа, который состоится в январе будущего года.

logo