В тульском центре одаренных детей научили, как стать хозяином своего голоса

В тульском центре одаренных детей научили, как стать хозяином своего голоса

Мастер-класс провели Ольга Комарова и Евгений Князев

21:12 | 03.12.2018

2018-12-03T21:12:58+03:00

В тульском центре одаренных детей научили, как стать хозяином своего голоса

Нет маленьких ролей, есть небольшие актеры – знаменитую цитату Станиславского преподаватели ведущего актерского вуза страны взяли за основу на мастер-классе для юных туляков.  В центре одаренных детей ректор Театрального института имени Щукина и педагог по сценической речи рассказали, как работать со зрителем и  как сделать так, чтобы он сказал знаменитое «верю».

Вот так, в идеале в течение часа, актер обязан разминаться голос  перед выходом на сцену.  Голос его, не зависимо от тембра или высоты – должен услышать зритель на последнем ряду.  Стать хозяином своего голоса юных туляков учит доцент кафедры сценической речи Щукинского театрального института Ольга Комарова.  У нее за плечами два театральных образования:  актриса театра кукол, и драматическая актриса. Знает, как послать звук в зрительный зал, даже стоя к нему спиной.

На мастер-класс собрались ребята из мастерской талантов центра одаренных детей.  Это студенты тульского колледжа культуры и детских школ искусств. Многие из них планируют связать свою жизнь с театром. Потому не случайно, что этот урок проводят на малой сцене Тульского драматического театра. Евгений Князев – актер театра имени Вахтангова, в профессию пришел не сразу. Учился в Туле на инженера-горняка в 70 годы.  И только потом понял, что хочет творческую судьбу. Сейчас он  ректор  Щукинского театрального института.

 «Первый смысл и главный смысл театра это врачевание души. И поэтому, если мы сейчас будем обращать внимание на молодых людей, на детей, мы попытаемся достичь развития, гармонии общества. Израненного нашего общества», – прокомментировал Евгений Князев.

Творческие встречи в рамках мастерской талантов  стали  уже традицией. Мастер-классы провели педагоги из Санкт-Петербургского Дома музыки, преподаватели из Российской академии имени Гнесиных, Московского колледжа музыкального искусства. Но по актерскому мастерству встреча первая. Тем  более, что в центре одаренных детей открылось и театральное отделение. На курсе занимается восемь ребят. Театральная студия будет пополняться и дальше.  Пока ребята занимаются два раза в месяц по целому учебному дню. Преподают мастерство им актеры Тульского академического театра драмы.

logo