Сотрудники МЧС разбираются в причинах возгорания тульского ресторана «Петр Петрович»

Сотрудники МЧС разбираются в причинах возгорания тульского ресторана «Петр Петрович»

Происшествие произошло в пятницу, 30 ноября
 

21:04 | 03.12.2018

2018-12-03T21:04:00+03:00

Сотрудники МЧС разбираются в причинах возгорания тульского ресторана «Петр Петрович»

Тульские рестораны и бары проверяют исправность систем пожарной сигнализации. Впереди сезон корпоративов, когда нагрузка на места отдыха достигает своего максимума. До череды банкетов не дожил Петр Петрович. В минувшую пятницу там произошел крупный пожар.

Поправить шторку у пожарного выхода, чтобы не загораживала светящуюся табличку, еще раз посмотреть мигает ли лампочка на сигнализации. В тульских ресторанах и барах администраторы  проверяют исправность систем пожаротушения.  Кроме технических деталей, важна и работа с персоналом. Каждый официант и бармен обязан по пунктам знать инструкцию действий при ЧП. Где находятся пожарные выходы и огнетушители, сколько времени есть на эвакуацию и главное – куда бежать посетителям и персоналу в случае возгорания.

Напомним, 30 ноября в Белоусовском парке вспыхнул ресторан Петр Петрович. Все началось в 19:26 с короткого  замыкания.  В этот момент в заведении был аншлаг. Но еще до того как появилось открытое пламя, официанты и бармены вывели из здания всех посетителей, и даже успели вынести их вещи. Никто не пострадал, но верхний этаж сгорел полностью. Сейчас специалисты МЧС разбираются в причинах пожара. Оценку действиям персонала дают  надзорные органы. Пока что это твердая пятерка. Хотя еще в прошлом году у прокуроров к администрации Петра Петровича были серьезные вопросы. В здании была неисправна система пожарной сигнализации. Тогда ресторану выписали крупный штраф.

Тотальные  проверки систем пожарной безопасности  ресторанов и торговых центров в Туле прошли этой весной после трагедии в Кемерове. Сейчас сотрудники надзорных органов работают только по жалобам граждан. Таков регламент – люди в погонах в кафе могут прийти либо по заданию прокуратуры, либо по обращению граждан. В МЧС дают простые советы, как выбрать бар, где вероятность пожара будет на минимуме. Впереди у тульских ресторанов сезон новогодних корпоративов. В этом году Петр Петрович его пропустит. Заведение ждет большой ремонт. Администрация ресторана обещает, что не смотря на затратные работы, двери Петра Петровича откроются вновь.

 

logo