77-летняя актриса тульского театра кукол продолжает радовать зрителей

77-летняя актриса тульского театра кукол продолжает радовать зрителей

Сцене она отдала полвека

20:00 | 03.12.2018

2018-12-03T20:00:00+03:00

77-летняя актриса тульского театра кукол продолжает радовать зрителей

Зрители в зале о звуке, который издает рот марионетки, даже не догадываются. Глухой щелчок получается из-за того, что голова куклы сделана из папье-маше и внутри - пустая. Саму же марионетку зовут Авдотья Назаровна, ее сделали для спектакля по пьесе Чехова «Иванов». Управляет куклой  актриса Елена Трубицына. Чтобы реплика из уст игрушечного партнера по сцене звучала правдоподобно, Елена Романовна дергает за резинку внутри куклы в такт своей речи. На согласных – рот закрыт, на гласных – открывается.

В Тульском театре кукол Елена Трубицына играет в двух постановках – кроме пьесы Чехова «Иванов», есть роль в спектакле для взрослых «Ах, эти милые грешницы» по французскому фарсу 16 века. Правда, в нем актриса выходит на сцену без куклы.  Всего же за полувековую актерскую жизнь Елена Романовна сыграла больше десятка ролей. Актрисой мечтала стать с детства. Тогда жила во Владивостоке. После школы поступила в Дальневосточный институт искусств, на театральное отделение. Там же, во Владивостоке, играла в Приморском ТЮЗе. Затем работала в Русском Театре юного зрителя в Тбилиси. Только в 1974 году Елена переехала в Тулу, вошла в коллектив нашего детского театра. А в 2007-ом – актрису пригласили в тульский государственный театр кукол на должность заведующей актерской труппой. Опыт артистки перенимают 16 актеров-кукловодов.

Сейчас коллектив театра готовится к новогодним представлениям, поэтому работы у Елены Романовны много. Только в декабре ожидается три премьеры – спектакли «Кот в сапогах», «Пеппи Длинный чулок» и «Сказка о мертвой царевне». Поэтому на пороге 77-го дня рождения артистка покидать «храм Мельпомены» не собирается.

logo