То водитель не пристегнут, то машина неисправна: тульские сотрудники ГИБДД провели рейд

То водитель не пристегнут, то машина неисправна: тульские сотрудники ГИБДД провели рейд

Инспекторы выписали 150 протоколов

19:23 | 20.11.2018

2018-11-20T19:23:00+03:00

То водитель не пристегнут, то машина неисправна: тульские сотрудники ГИБДД провели рейд

То водитель не пристегнут ремнем безопасности, то сама машина неисправна – это самые частые нарушения, которые фиксируют сотрудники ГИБДД во время рейдов «Автобус».  Так, за минувшую неделю остановили более тысячи единиц пассажирского транспорта. Инспекторы выписали 150 протоколов. С очередной  проверкой вышли на Одоевское шоссе в Туле.  

Эти фразы инспектор за 8 часов смены произносит десятки раз.  Вот и сейчас, на Одоевском шоссе остановил очередную маршрутку. У водителя требуют обязательный пакет документов: права, страховку, технический осмотр и разрешение на перевозку пассажиров. А еще – путевой лист с отметками о предрейсовых,  технических и медицинских осмотрах. Если машина ездит на газу, но на это также должны быть документы.

Не пристегнутый ремень безопасности,  отсутствие габаритов, шины не по сезону или сильно изношенные. Вот самые частые нарушения. Протоколы сотрудники ГИБДД выписывают на месте.  За первый час рейда «Автобус» таких составили два. Но были и законопослушные водители. Технически исправный автомобиль – гарант того, что поездка пройдет без поломок. Для водителей категории «Д» есть тонкости в устройстве авто. Каждое сидение обязательно должно быть оборудовано ремнем безопасности. А у водителя – специальное разрешение.  Оно есть не у всех.  Так, инспекторы проверили более 2 000 автобусов. Четверть из них – для перевозки детей. Пресечено более 400 нарушений. Медицинское освидетельствование одного из водителей подтвердило факт алкогольного опьянения. Показания прибора – более 0,2 миллиграмм на литр.  К счастью, ехал он без пассажиров.

Рейды по проверки пассажирских автобусов в регионе продолжатся до конца года, не прекратятся они и в новогодние праздники.

logo