Там беседовали Толстой и Тургенев: Московскому вокзалу в Туле исполняется 151 год

Там беседовали Толстой и Тургенев: Московскому вокзалу в Туле исполняется 151 год

Тульский Московский вокзал обслуживает более полутора миллионов человек

20:50 | 16.11.2018

2018-11-16T20:50:00+03:00

Там беседовали Толстой и Тургенев: Московскому вокзалу в Туле исполняется 151 год

Эти стены помнят всех президентов России и генеральных секретарей КПСС. В 1977 году сюда приезжал Леонид Брежнев, чтобы вручить городу звание «Город-герой». Еще раньше, во время Первой мировой войны, здесь бывал Николай II. В 1914-ом для встречи царя к площади тогда еще Курского вокзала шли жители города и ближайших деревень. В 1879 году – на платформе беседу вели два великих классика - Лев Толстой и Иван Тургенев. Сейчас об этом напоминает мемориальная доска на стене вокзала со стороны 1-го пути. Впрочем, за полтора века в этих местах переплелись десятки тысяч судеб.

Первый тульский вокзал на этом месте построили в 1867 году. Возвели на окраине города недалеко от села Мясново. Здание выглядело скромно - как временная постройка из дерева. Через год появилось двухэтажное каменное здание с красивым фасадом и высокими окнами. В новом вокзале были служебные и складские помещения. Для пассажиров - буфет и ресторан. Для ожидающих поезда на платформе - навесы у здания вокзала. В 70-ых года построили еще одно здание – для пригородных касс. А в большом с того времени и по сей день обслуживают пассажиров поездов дальнего следования. Здесь 3 зала – кассовый, зал ожидания и с дополнительными услугами.

5 рублей 40 копеек. Такая цена полтора века назад была за поездку из Тулы в Москву в первом классе. В третьем – вдвое дешевле. Каждый пассажир мог бесплатно провезти до 16 килограммов багажа. В сутки от одной платформы отходило всего две пары поездов. Сейчас через московский вокзал проходит порядка 50 пар пассажирских поездов и электричек.

Сейчас в структуре московского вокзала работают более ста человек. Это машинисты и кассиры, кадровики и служба охраны. Ежегодно тульский Московский вокзал обслуживает более полутора миллионов человек.

logo