Метеостанция, микроскопы и 3d принтер: в Плавске откроют мини-технопарк

Метеостанция, микроскопы и 3d принтер: в Плавске откроют мини-технопарк

Открытие запланировано на декабрь

13:55 | 13.11.2018

2018-11-13T13:55:48+03:00

Метеостанция, микроскопы и 3d принтер: в Плавске откроют мини-технопарк

Вот так всего одним кликом мышки обычный класс превращается в гидрометеоцентр. А наблюдать за погодой, будут ученики плавской школы №2. Новая метеостанция оснащена датчиками скорости и направления ветра, осадков, атмосферного давления. Так что теперь вносить данные в дневники наблюдений за природными явлениями им не придется.

Метеостанция – только часть оборудования, которое поступило в школу к открытию нового технопарка. На ремонт помещений и приобретение обучающих приборов направили почти 3 млн рублей, большая часть из регионального бюджета. Для маленьких «учёных» закупили 14 ноутбуков, 3d принтер и различные приборы, в том числе для изучения свойств воздуха и воды, а также измерения уровня шума и освещенности. Так дети смогут узнать, к примеру – нарушаются ли в школе санитарно-эпидемиологические нормы.

Комплекты микропрепаратов по биологии и зоологии, а также микроскопы с программным обеспечением покажут детям окружающий мир в другом масштабе: к примеру, в десятки раз увеличенную ножку пчелы или продольный срез гидры.

В бывшем кабинете информатики будет работать класс робототехники. Здесь уже установили полигон для соревнований – по сути передвижной стол. Он оснащен специальными бортами - это платформы для ноутбуков. С помощью рам можно установить дополнительное освещение. А роботов, которые будут сражаться на полигоне, еще предстоит собрать и запрограммировать. Пока они ждут своего часа в коробках до открытия. Оно запланировано на декабрь. И станет своеобразным подарком школе к 80-летию. Такие технопарки уже есть в Новомосковске, Веневе, Туле, Алексине, Донском.

 

logo